Новости лаборатории

24.12.2018

Итог работы за неделю - более 700 исследований

С 17 по 21 декабря специалисты ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели 731 исследование. В ходе лабораторных испытаний получено 27 положительных результатов.

 

В рамках государственного задания специалисты лаборатории провели 211 исследований. Из них 23 исследования – в рамках пищевого мониторинга; в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции и кормов – 188 исследований.

 

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» также провели 520 исследований на платной основе. Исследовались образцы плодоовощной продукции и семян, вода, корма для животных и пищевая продукция. При этом наибольшее количество исследований – 380 – проведено в рамках пищевого мониторинга.

 

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (214 исследований), икра морских ежей (49 исследований), кукумария (16 исследований), минтай (47 исследований), кета и горбуша (51 исследование), другая рыба и морепродукция. Кроме того, лабораторией проведены исследования молока, мяса и субпродуктов птицы, колбасных изделий, а также куриных яиц.

 

В ходе лабораторных испытаний получено 27 положительных результатов (не отвечающих показателям безопасности): в 6 случаях выявлены гельминтозы рыб (в неживом виде), в 8 случаях – несоответствия при проведении санитарно-гигиенических исследований, также выявлено 13 несоответствий питьевой воды по физико-химическим свойствам.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»