Новости лаборатории

17.12.2018

Выявлено 27 положительных результатов

С 10 по 14 декабря специалисты ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели 2321 исследование образцов продукции. В ходе лабораторных испытаний получено 27 положительных результатов.

 

В рамках государственного задания специалисты лаборатории провели 1711 исследований. Из них 22 исследования – в рамках пищевого мониторинга; в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции и кормов – 2 исследования; в рамках государственного задания по диагностике заболеваний крупного рогатого скота – 1642 исследования; в рамках эпизоотического мониторинга – 45 исследований.

 

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» также провели 610 исследований на платной основе, исследовались образцы плодоовощной продукции и семян, вода, корма для животных и пищевая продукция.

 

Среди пищевой продукции (299 исследований) исследовались икра лососевых рыб (18 исследований), краб варено-мороженый (14 исследований), икра морских ежей (15 исследований), кукумария (55 исследований), сельдь (95 исследований), кальмар (6 исследований), прочая рыбная и морепродукция. Кроме того, лабораторией проведены исследования молока, мяса и мясных продуктов.

 

В ходе лабораторных испытаний получено 27 положительных результатов (не отвечающих показателям безопасности): в 10 случаях выявлены гельминтозы рыб (в неживом виде), в 5 случаях – несоответствие крови и мочи животных биохимическим показателям, в 1 случае пастереллез в патматериале от павшей нетели, в 1 случае – дерматомикоз в соскобе с кожи собаки, а также выявлено 8 несоответствий питьевой воды по физико-химическим свойствам.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»