Новости лаборатории

10.12.2018

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ЗА НЕДЕЛЮ

           

С 3 по 7 декабря специалисты ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели 861 исследование образцов продукции. В ходе лабораторных испытаний получено 9 положительных результатов.

 

В рамках государственного задания специалисты лаборатории провели 364 исследования. Из них 80 исследований – в рамках пищевого мониторинга; в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции и кормов 13 исследований; в рамках государственного задания по диагностике заболеваний крупного рогатого скота – 258 исследований; в рамках эпизоотического мониторинга – 13 исследований.

 

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» также провели 497 исследований на платной основе, исследовались образцы плодоовощной продукции и семян, вода, корма для животных и пищевая продукция.

 

Среди пищевой продукции (256 исследований) исследовались икра лососевых рыб (18 исследований), краб варено-мороженый (13 исследований), икра морских ежей (17 исследований), кукумария (59 исследований), сельдь (97 исследований), кальмар (20 исследований), прочая рыбная и морепродукция. Кроме того, лабораторией проведены исследования молока, мяса и мясных продуктов.

 

В ходе лабораторных испытаний получено 9 положительных результатов (не отвечающих показателям безопасности): в 3 случаях – несоответствие крови и мочи животных биохимическим показателям, а также выявлено 6 несоответствий питьевой воды по физико-химическим свойствам.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»