Новости лаборатории

26.11.2018

ФГБУ «Сахалинская МВЛ» - результаты работы за неделю

С 19 по 25 ноября специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведено 1573 исследования 477 образцов продукции. В ходе лабораторных испытаний получено 127 положительных результатов.

463 исследования проводились в рамках государственного задания. Из них 301 исследование – в рамках пищевого мониторинга; 12 – по направлению карантина растений; в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции и кормов – 126 исследований; в рамках государственного задания по диагностике заболеваний крупного рогатого скота – 24 исследования.

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» также провели 1110 исследований на платной основе. В том числе плодоовощной продукции, воды, пищевой продукции, среди которой преобладали рыба и морепродукты (393 исследования), а также молоко, мясо и мясные продукты. Кроме того, специалисты лаборатории провели одно исследование почвы, 26 исследований рыбной муки и 508 исследований патологического материала.

В ходе всех лабораторных испытаний получено 127 положительных результатов (не отвечающих показателям безопасности): в 13 случаях выявлены гельминтозы рыб (в неживом виде), в одном случае – стрептококкоз в соскобе с кожи кошки, 99 несоответствий по биохимическим показателям крови и мочи животных, а также 14 несоответствий питьевой воды по физико-химическим свойствам.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано».

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»