Новости лаборатории

21.11.2018

В речной воде обнаружены опасные бактерии

На этой неделе специалисты ФГБУ «Сахалинская МВЛ» провели санитарно-микробиологические исследования качества речной воды в районе расположения одного из лососевых рыбоводных заводов на юго-востоке Сахалина. 

     Согласно итоговому  протоколу лабораторных испытаний пробы воды, ее качество не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям:  содержанию термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) и общих колиформных бактерий (ОКБ).

     Содержание ОКБ в воде является индикатором качества воды. ОКБ по международной классификации входят в большую группу бактерий группы кишечных палочек (БГКП).
      Содержание ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций. ОКБ и ТКБ могут стать причиной инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными палочками.

В любом случае, повышенное содержание каких-либо бактерий в воде — это тревожный знак для рыбоводов, и при его выявлении, в процессе забора и использования воды рекомендуется предпринимать соответствующие меры.

ФГБУ «Сахалинская  МВЛ» по-прежнему предлагает всем желающим услуги по проведению широкого спектра  микробиологических и физико-химических исследований любой воды, взятой из любых источников.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»