Новости лаборатории

13.11.2018

ВНИМАНИЕ – ДЕМОДЕКОЗ!

     В последнее время в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» все чаще  обращаются владельцы собак с поражениями кожных покровов, характерными для заболевания демодекозом. После проведения микроскопических иследований соскобов, взятых с пораженных участков кожи, заболевание в большинстве случаев подтверждается.  

     Демодекоз у собак — это паразитарное заболевание, вызванное особой формой чесоточного клеща Demodex Canis, обитающего исключительно на собаках.

     Demodex Canis — это мелкий клещ, которого можно рассмотреть только под микроскопом. 

     Поселяется клещ в волосяных фолликулах животного или в сальных и потовых железах, расположенных около стержня волос. Там для него наилучшие условия. Благодаря чешуйкам, расположенным на теле, он отлично закрепляется в своём «логове». Выедая содержимое волосяного фолликула, взрослый клещ движется к следующему источнику «пищи» прогрызая себе путь и выедая клетки эпителия, доставляя своему «хозяину» массу неприятных ощущений.

     Отсюда у животного и характерные признаки заболевания: постоянный зуд и выпадение шерсти. Выгрызенный «туннель» заполняется межклеточной жидкостью, которая отлично благоприятствует появлению бактерий. Вот поэтому заболевание демодекозом нередко дополнительно сопровождается бактериальными инфекциями.

     В местах своего обитания взрослые особи откладывают яйца, и уже через месяц из них вырастают зрелые клещи. В одной волосяной фолликуле одновременно может находится целая колония паразитов — до 5 тысяч клещей разной степени развития. Взрослые особи питаются содержимым волосяных фолликул и сальных желез. А личинки поедают погибшие клетки.

Когда паразитов становится очень много, в поисках «пропитания» они прокладывают себе путь всё глубже и глубже. Если вовремя не начать лечение, колонии клещей проникают в печень, почки, лимфатические узлы и другие внутренние органы собаки.

     Вот при таких сложных формах демодекоза животное либо уже не поддаётся лечению, либо после длительной и тяжёлой терапии всю оставшуюся жизнь страдает от последствий этого страшного заболевания.

     Проявлению демодекоза как заболевания могут способствовать следующие факторы:

     Возраст. Обычно заболевание поражает молодых собак до года и пожилых питомцев старше 10 лет. Причиной тому служит ещё неокрепший иммунитет у молодняка или ослабленный, в силу возраста, иммунитет старых собак.

     Наследственность. Нередко болезнь может передаваться щенкам по наследству от матери.

     Сезонность. Чаще всего демодекоз проявляется у собак в период с апреля по сентябрь. Это обусловлено теплой погодой, благоприятной для роста Demodex Canis. В этот период цикл развития паразита сокращается в два раза. Вместо 3-4 недель, клещ превращается во взрослую особь уже за 2 недели. В тёплый летний период самка успевает отложить тысячи яиц, что осложняет лечение болезни. 

     Контакт с больным животным. Если иммунитет питомца ослаблен, то любой контакт с больным животным, скорее всего, приведёт к заражению.

     Первые признаки болезни видны только тогда, когда паразит активно размножается и уже образует целые колонии.

     В зависимости от протекания болезни выделяют три основные формы заболевания.

Чешуйчатая (очаговая) форма заболевания

     Очаговая форма считается самой лёгкой. Животное начинает усиленно чесаться. На коже вокруг глаз, носа, ушных раковин и в области шеи появляются покраснения и округлые безволосые участки кожи, покрытые мелкими отрубевидными чешуйками ороговевшего эпидермиса.

Кожа в этих местах покрасневшая и грубая, иногда с трещинками и небольшими узелками. Волосы по краям таких участков редкие и очень ломкие.

     На данном этапе очагов не так много: от трёх до пяти. Как правило, облысевшие участки кожи расположены на голове, лапах или грудной клетке.

     Очаговый этап длится 1-2 недели. Далее наступает пустулезный этап проявления заболевания.

Пустулёзный демодекоз может развиваться как осложнение чешуйчатой формы, так и самостоятельно. Плотные узелки на поражённых участках трансформируются в гнойнички красно-коричневого, а иногда и чёрного цвета.

     На 4-5 неделю от начала заболевания гнойнички лопаются, и из них выделяется гной, нередко с примесями крови. При лабораторном исследовании в таких выделениях можно обнаружить целые колонии Demodex Canis на разных стадиях своего развития.

Из поражённых очагов исходит неприятный запах. Когда гнойничковая слизь начинает подсыхать, на поверхности ранки образуется струп (корочка, образованная кровью, гноем и отмершими кусочками эпидермиса).

При отсутствии должного лечения, болезнь переходит в самую сложную — генерализированную форму.

Генерализированный демодекоз у собак — это самый тяжелый этап развития болезни. Он характеризуется теми же симптомами, что и в первых двух случаях. Но, поражения кожного покрова становятся более обширными. Если на теле животного появляется 5 и более облысевших очагов, специалисты диагностируют уже именно генерализированную форму демодекоза.

Границы поражённых болезнью очагов постоянно увеличиваются и «расползаются». Собака становится похожей на больного динозавра с воспаленными участками кожи, покрытыми струпом. От четвероногого исходит тяжелый зловонный запах. Без правильного лечения, через 2-3 месяца, животное полностью лысеет.

     «Съев» кожный покров, Demodex Canis постепенно продвигается дальше и поражает внутренние органы. Питомец отказывается от еды. Появляется рвота, судороги, общая слабость и нарушение координации. Наступает истощение и животное погибает.

     Существует разновидность генерализированной формы — это генерализированный ювенильный (детский) демодекоз. Эта форма заболевания считается наследственной и передаётся от матери к щенкам посредством особенного аутосомально рецессивныго гена. Чаще всего страдают щенки до года. Лечить данную форму болезни очень сложно и долго. После выздоравливания таких питомцев стерилизуют.

     На фоне ослабленного иммунитета, практически всегда, демодекоз сопровождается грибковыми и микробными инфекциями. Это осложняет течение болезни. Требуется больше времени, сил и лекарственных препаратов, чтобы провести комплексное лечение.

     Кроме того, демодекоз может сопровождаться конъюнктивитом и дерматитом.

     При генерализированном течении заболевания могут наблюдаться поражение желудочно-кишечного тракта, печени, возникают проблемы с эндокринной системой.

Выявить демодекоз у собак достаточно легко. Клинические симптомы довольно свойственны именно этому заболеванию.

     Помимо характерных внешних признаков, для точной постановки диагноза, дополнительно берётся глубокий соскоб с пораженных участков кожи. Для того, чтобы больше клещей вышло наружу, кожу сдавливают и берут соскоб так глубоко, чтобы появились капельки крови. При осложнённой форме демодекоза клещей обнаруживают целыми колониями: с яйцами и личинками.

 

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»