Новости лаборатории

11.10.2018

Выявлено превышение норм содержания микроорганизмов

В октябре текущего года  при исследовании в рамках государственного задания копченой-вареной мясной продукции одного из дальневосточных производителей ФГБУ «Сахалинская МВЛ» в нескольких пробах выявило превышение допустимых норм по показателю КМАФАнМ .

     Определение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) относится к оценке численности группы санитарно-показательных микроорганизмов и является наиболее распространенным тестом на микробную безопасность.

     Следует отметить, что наличие данных микроорганизмов в продуктах питания свидетельствует чаще всего о несоблюдении санитарно-гигиенических правил при производстве продуктов, либо о нарушениях температурного режима их хранения и транспортировки.

     Основной мерой профилактики превышения норм содержания микроорганизмов является грамотный подход к выбору продуктов для своего стола, а также к соблюдению гигиенических норм и правил.

     Информация по  данному факту  направлена в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия соответствующих мер реагирования.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»