Новости лаборатории

09.10.2018

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ОТДЕЛОВ «ФГБУ САХАЛИНСКАЯ МВЛ»

Информация о работе  бактериологического отдела

     В период с 01.09.2018 г. по 30.09.2018 г. в бактериологическом отделе проведено 659 исследований  патологического и биологического материала, а также смывов. Из них в рамках государственного задания 344 исследования.        За указанный период положительных результатов не выявлено. 

 

Информация о работе отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.

     В сентябре 2018  года специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 2970 микробиологических исследований  по 467 пробам пищевой продукции и воды.

     Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ (безопасность пищевой продукции) поступило 11 проб  пищевой продукции,  по которым проведено 30 исследований.

     Всего выявлено 17 положительных результатов, в том числе:

-    в пробе  молока сырого выявлено превышение нормы  по КМАФАнМ;

- 4 пробы воды питьевой из скважины положительные по ОКБ и 1 проба – по ТКБ;

-   в восьми пробах икры лососевой зернистой обнаружены  БГКП, в трех - стафилококк, и в одной пробе плесени.

 

Информация о работе диагностического отдела 

В период с 01.09.2018 по 30.09.2018 года специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 2608  исследований проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического  материала от животных, птиц, рыб.  Из них в рамках государственных работ – 507 исследований. Получено 200 положительных результатов. Из них большая часть приходится на гельминты в образцах рыбной продукции -  это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифилоботрии и другие. 

В 1 пробе фекалий от  мелкого рогатого скота обнаружены яйца стронгилид, и в 1 пробе голубиного помета обнаружены эймерии.

Кроме того специалисты отдела приняли участие в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) по следующим показателям:

1.     Диагностика лептоспироза методом ПЦР.

2.     Диагностика парвовируса свиней методом ПЦР.

3.     Диагностика сальмонеллеза методом ПЦР.

Провайдером МСИ выступила ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

Все испытания пройдены успешно.

 

Информация о работе отдела токсикологии, биохимии и микологии

 

     За период с 01 по 30 сентября 2018 года в отделе токсикологии, биохимии и микологии  проведено 2875  исследований, из них 148 исследований – в рамках государственных заданий. Всего получено  65 положительных результатов. Из них: 

- 47 проб воды питьевой не соответствуют нормативным документам по физико-химическим показателям;

- 17 проб почвы не соответствуют нормативным документам по показателям плодородия.

 

Информация о работе  радиологического отдела

 

         В сентябре 2018 года на радиологические исследования поступило 297 образцов  рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 575 исследований на содержание  стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 72 исследования в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.

         Специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль  мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час,  что не превышает значений многолетних наблюдений. 

 

Информация о работе отдела карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна

     В сентябре 2018 г. в отдел карантина растений поступило всего 420  проб, проведено 456  исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений.

     В рамках государственного задания проведено 330 исследований.  

     Выявлено 48 положительных проб, в том числе: западный цветочный трипс в срезах цветов; гусеница восточной плодожорки в персиках; золотистая картофельная нематода в почвенных образцах; азиатская хлопковая совка – феромоновые ловушки; японский жук – феромоновые ловушки; большой еловый усач – феромоновые ловушки и непарный шелкопряд при фитосанитарной сертификации судов.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»