Новости лаборатории

12.09.2018

В лососевой икре обнаружена кишечная палочка

В рамках осуществления производственного контроля  по заявке производителя специалисты ФГБУ «Сахалинская МВЛ» по  результатам исследований на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям выявили в трех партиях продукции лососевой икры местного производства общим весом 941 кг бактерии группы кишечной палочки (БГКП).  

Такая продукция не отвечает требованиям Технического Регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». 

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Доступ к данным системам имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах.  По факту выявления некачественной продукции Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и производителю продукции соответствующие уведомления. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»