Новости лаборатории

22.08.2018

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» выявили стафилококк и кишечную палочку в лососевой икре

Стафилококк и кишечная палочка выявлены в лососевой икре, проверенной в рамках производственного контроля специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Управления Россельхознадзора на Сахалине.

Согласно проведенным сотрудниками лаборатории исследованиям на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, в лососевой икре местного производства, были обнаружены золотистый стафилококк (S. Aureus) и бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Кроме того, в икре был превышен уровень бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), свидетельствующий о несоблюдении санитарных и ветеринарных норм при производстве продукта, его хранении и транспортировке.

Результаты всех исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Доступ к данным системам имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах.

 

По факту выявления Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило письма о проведенном изъятии некачественной продукции хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и производителю продукции.

 

Справка:

 

БГКП – бактерии группы кишечной палочки это санитарно-показательные микроорганизмы и их наличие свидетельствует, прежде всего,  об общем санитарном состоянии производства либо о несоблюдении режимов хранения или транспортировки продукции.


Стафилококк золотистый является патогенным микроорганизмом. Его патогенность обуславливает наличие у него токсинов и ферментов, которые при попадании на кожу, слизистые оболочки или внутренние органы вызывают выраженные интоксикации и воспалительные процессы в организме человека. Наибольшую опасность эта бактерия представляет для детей и пожилых людей.

 

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, primnadzor@yandex.ru, тел. 296-47-62

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»