Новости лаборатории

01.08.2018

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ОТДЕЛОВ «ФГБУ САХАЛИНСКАЯ МВЛ»

Информация о работе  бактериологического отдела

     В период с 01.07.2018 г. по 31.07.2018 г. в бактериологическом отделе проведено 265 исследований по 183 образцам патологического и биологического материала, а также смывов.     Всего за указанный период получено 3 положительных результата, в том числе: 1 – в лимфоузлах и органах от вынужденно убитого поросенка обнаружены бактерии рода сальмонелл; в 2-х соскобах с кожи  мелких домашних животных выявлены грибковые поражения. 

 

Информация о работе отдела пищевой микробиологии.

     В июле 2018  года специалистами отдела пищевой микробиологии ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 622 микробиологических исследований  по 131 пробам пищевой продукции и воды.

     Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ (безопасность пищевой продукции) поступило 18 проб пищевой продукции,  по которым проведено 24 исследования.

     Всего выявлено 6 положительных результатов, в том числе:

-    в 2-х пробах молока сырого выявлено превышение по соматическим клеткам  и  по КМАФАнМ;

-    в одной пробе кукумарии пресно-сушеной обнаружены плесени и дрожжи;

-    в двух пробах мяса говядины и в 1 пробе мяса кур обнаружены антибиотики.

 

Информация о работе диагностического отдела 

В период с 01.07.2018 по 31.07.2018 года специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 1157  исследований проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического  материала от животных, птиц, рыб.  Из них в рамках государственных работ – 248 исследований. Получено 146 положительных результатов. Из них большая часть приходится на гельминты в образцах рыбной продукции -  это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифилоботрии и другие. Кроме того, в одной пробе фекалий лошадей обнаружены яйца гельминтов. Получено 3 положительных результата при исследовании собак на лептоспироз. В соскобе с кожи собаки обнаружен демодекоз. В рамках государственных работ в  двух пробах пчел обнаружен нозематоз.

 

Информация о работе отдела токсикологии, биохимии и микологии

     За период с 01 по 31 июля 2018 года в отделе токсикологии, биохимии и микологии  проведено 639 исследований, из них 52 исследования – в рамках государственных заданий. Всего получено  8 положительных результатов. Из них: 5 – техногенное загрязнение почвы и  в 3 пробах почвы выявлено несоответствие нормативным документам по показателям плодородия. 

 

Информация о работе  радиологического отдела

         В июле 2018 года на радиологические исследования поступило 104 образца рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 190 исследований на содержание  стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 2 исследования в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.

         Специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль  мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час,  что не превышает значений многолетних наблюдений. 

 

Информация о работе отдела карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна

     В июле 2018 г. в отдел карантина растений поступило всего 232  пробы, проведено 257  исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений.

     В рамках государственного задания проведено 75 исследований.  

     Выявлено 59 положительных проб, в том числе: западный цветочный трипс в срезах цветов; калифорнийская щитовка в яблоках; золотистая картофельная нематода в почвенных образцах и непарный шелкопряд при фитосанитарной сертификации судов.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»