Новости лаборатории

08.05.2018

Информация о работе отделов «ФГБУ Сахалинская МВЛ»

Информация о работе  бактериологического отдела

     В период с 01.04.2018 г. по 30.04.2018 г. в бактериологическом отделе проведено 683 исследований по 138 образцам. Из них в рамках государственного задания (диагностика) проведено 442 исследования, в том числе 418 исследований  клинического материала от быков производителей на кампилобактериоз и псевдомоноз, 24 исследования патологического материала на сибирскую язву. 

     Всего за указанный период получено 12 положительных результатов, в том числе: 4 – кампилобактериоз у быков, 3 – стрептококкоз собак, 4- вода сточная по ОКБ и ТКБ; 1- дерматомикоз у морской свинки.     

     Во всех случаях выделения стрептококковых культур проведены исследования на определение их чувствительности к антибиотикам, позволяющие выбрать препарат, максимально подходящий для лечения.

 

Информация о работе отдела пищевой микробиологии.

     В апреле 2018  года специалистами отдела пищевой микробиологии ФГБУ Сахалинская МВЛ» проведено 541 микробиологическое исследование, от 121 пробы пищевой продукции и воды.

     Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ (безопасность пищевой продукции) поступило 33 пробы пищевой продукции  по которым проведено 73 исследования.

     Всего выявлено 15 положительных результатов (из них 11 - в рамках государственных работ), в том числе:

-    живые двустворчатые моллюски – 2 пробы (энтерококки);

-    рыба мороженая – 1 проба положительный результат по КМАФАнМ;

-    кисломолочный продукт – 1 проба БГКП; 

-    молоко сырое – 10 проб положительных по СОМО;

-    вода питьевая 1 положительный результат по ОКБ.

 

Информация о работе диагностического отдела 

В период с 01.04.2018 по 30.04.2018 года специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 463 исследования по 206 пробам пищевой рыбной продукции, биологического материала от животных, патологического материала,  из них в рамках государственных работ – 80 исследований, платных услуг – 383 исследования  и выявлено 56 положительных результатов. Из них: 16 - лептоспироносительство у КРС; 7 проб – гельминтозы сельскохозяйственных животных и 40 – гельминтозы рыб.

Один специалист отдела прошел обучение в ФГБУ «Краснодарская МВЛ по темам: 

1.                Санитарно-паразитологические исследования воды, почвы,растительной продукции. Санитарно-паразитологическая экспертиза рыбы и гидробионтов, паразитарные болезни рыб.

2.                Методы лабораторной диагностики лептоспироза и хламидиоза. Методы лабораторной диагностики лейкоза.

 

Информация о работе отдела токсикологии, биохимии и микологии

 

     За период с 1 по 30 апреля 2018 года в отдел токсикологии, биохимии и микологии  поступило 134 пробы по которым проведено 1057 исследований, из них 184 исследования – в рамках госзадания. Всего получено  2 положительных результата (токсичность комбикормов).

     За истекший период проведена валидация двух методик: 

1.     МУ 3104/04 Определение цинка, кадмия, свинца и меди в пищевой продукции.

2.     МУК 4.1.1023-01 Изомерспецифическое определение полихлорированных бифенилов (ПХБ) в пищевых продуктах.

 

 

Информация о работе  радиологического отдела

 

         В апреле 2018 года на радиологические исследования поступило 139 образцов рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 267 исследований на содержание  стронция-90, цезия-137 и цезия-134. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.

        Специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль  мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час,  что не превышает значений многолетних наблюдений. 

 

 

Информация о работе отдела карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна

     В апреле 2018 г. в отдел карантина растений поступило всего 156  проб, проведено 180  исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев.

     В рамках государственного задания проведено 10 исследований.  

     При проведении  энтомологической экспертизы нескольких партий срезов цветов, привезенных в Сахалинскую область, в 7-и из них обнаружен  западный цветочный трипс.

     Данное насекомое относится к ограниченно распространенному на территории Российской Федерации карантинному виду. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»