Новости лаборатории

04.04.2018

Информация о работе ФГБУ «Сахалинская МВЛ»

Информация о работе  бактериологического отдела

     В период с 01.03.2018 г. по 31.03.2018 г. в бактериологическом отделе проведено 628 исследований по 444 образцам. Из них в рамках государственного задания (диагностика) проведено 153 исследования, в том числе 110 исследований  клинического материала от быков производителей на кампилобактериоз и псевдомоноз, 40 исследований трупов цыплят и эмбрионов, а  также 3 исследования патологического материала от павшего изюбра. Кроме того, по программе МСИ исследована 1 культура с целью родовой и видовой идентификации.     

     Всего за указанный период получено 11 положительных результатов при санитарно-гигиенических исследованиях смывов с животноводческих помещений, оборудования и инвентаря. При исследовании  12 проб соскобов с кожи собак выделены: грибы рода Aspergillus – в одном случае; гемолитический стрептококк Str.faecalis – в 3-х случаях; Str.aureus – в 3-х случаях. При исследовании пробы мочи от собаки выделена культура гемолитического стрептококка Str.faecalis. 

     Во всех случаях выделения стрептококковых культур проведены исследования на определение их чувствительности к антибиотикам, позволяющие выбрать препарат, максимально подходящий для лечения.

 

Информация о работе отдела пищевой микробиологии.

     В марте 2018  года специалистами отдела пищевой микробиологии ФГБУ Сахалинская МВЛ» проведено 545 микробиологических исследований, от 119 образцов пищевой продукции и воды.

     Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ (безопасность пищевой продукции) поступило 12 проб пищевой продукции  по которым проведено 25 исследований.

     Всего выявлено 10 положительных результатов, в том числе:

-    мясо замороженное свинина – 2 проба (антибиотики);

-    мясо замороженное говядина – 2 проба (антибиотики);

-    мясо охлажденное говядина – 1 проба - превышен показатель КМАФАнМ; 

-    вода питьевая 5 положительных результатов по ОКБ и ТКБ.

 

Информация о работе диагностического отдела 

В период с 01.03.2018 по 31.03.2018 года специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 1259 исследований по 202 пробам пищевой рыбной продукции, биологического материала от животных, патологического материала,  из них государственная работа (мониторинг) – 850 исследований, платные услуги – 409 исследований  и выявлено 117 положительных результатов.

При проведении исследований рыбы на паразитарные болезни получено   67  положительных результатов, в том числе выявлены личинки: Анизакид  - 43,  Нибелиний  - 12, Акантоцефалезы (скребни) – 5, цестод сем. Пиромикоцефалез – 7.

При проведении копрологических исследований биологического материала  от животных на инвазионные заболевания получено 2 положительных результата,  в том числе, выявлены  яйца токсокар – в 2-х случаях.

При проведении серологических исследований биологического материала от КРС на лептоспироз, выявлено лептоспироносительство в  48 случаях.

 

Информация о работе отдела токсикологии, биохимии и микологии

     За период с 1 по 31 марта 2018 года в отделе токсикологии, биохимии и микологии  проведено 930 исследований, из них 370 исследований – в рамках госзадания. Всего получен  41 положительный результат. Из них:

 - 4 -  несоответствие крови по биохимическим показателям;

 - 36 положительных результатов  по гидрохимческим показателям воды, 

- 1– повышенное содержание мышьяка в крыльях ската замороженных. 

 

Информация о работе  радиологического отдела

         В марте 2018 года на радиологические исследования поступило 109 образцов рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 216 исследований на содержание  стронция-90, цезия-137 и цезия-134. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.

        Специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль  мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час,  что не превышает значений многолетних наблюдений. 

 

 

Информация о работе отдела карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна

     В марте 2018 г. в отдел карантина растений поступило всего 140  образцов, проведено 194  исследования.  Из них:  плодоовощная продукция – 123 образца, торф – 5 образцов, крупы – 3 образца. 

     В рамках государственного задания проведено 6 исследований.  

     При проведении  энтомологической экспертизы нескольких партий срезов цветов, привезенных в Сахалинскую область, в 4-х из них обнаружен  западный цветочный трипс.

     Данное насекомое относится к ограниченно распространенному на территории Российской Федерации карантинному виду. 

 

Исп. Прилепская Т.Н.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»