Новости лаборатории

21.03.2018

Карантинный трипс обнаружен на хризантемах

19 марта 2018 года при досмотре партии из 55 срезов кустовых хризантем, выращенных в Нидерландах, госинспекторами Корсаковского ФКП Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было обнаружено насекомое, которое  для идентификации было доставлено в отдел карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна ФГБУ «Сахалинская МВЛ». В результате энтомологической экспертизы сотрудниками отдела было установлено, что данное насекомое относится к ограниченно распространенному на территории Российской Федерации карантинному виду – западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс – карантинный вредитель американского происхождения, потенциально опасный для всех тепличных комбинатов России. Взрослые особи окрашены в светло-желтый, желто-коричневый или бурый цвета, длина их тела составляет, в среднем, от 0,5 до 5 мм. Трипс развивается на многочисленных видах дикорастущих и сорных растениях, на плодовых деревьях, тепличных и комнатных растениях. Трипсы могут переноситься на посадочном материале, срезанных цветах и плодах растений-хозяев, а также на упаковочном материале. Визуально повреждения, вызываемые трипсами, на листьях растений выглядят, как светлые пятна различной величины и формы. При питании взрослых трипсов на нижней стороне листа обычно появляется так называемая серебристая штриховатость, которая представляет собой ряды мелких черточек, серебристый цвет которых возникает из-за попадания воздуха внутрь разрушенных тканей растения. Одновременно на точках роста концы побегов часто искривляются, а искривления плодов, например огурцов, могут быть вызваны разрушением завязи цветка. На декоративных культурах можно наблюдать вызываемые трипсом преждевременные опыление и увядание цветков.          

По информации Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области зараженная партия из 55 срезов кустовых хризантем была уничтожена в установленном порядке.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»