Новости лаборатории

19.03.2018

Обнаружена некачественная говядина

Во второй декаде марта  текущего года при исследовании на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) поступившего в рамках производственного контроля в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» образца мяса говядины охлажденной, взятой из партии величиной  220 кг., выявлено значительное  превышение нормы  по показателю количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). При норме КОЕ/г не более 1 х 103 фактически оказалось 3 х 105. Продукция произведена одним из сахалинских сельскохозяйственных товаропроизводителей.  

           Определение относится к оценке численности группы санитарно-показательных микроорганизмов и является наиболее распространенным тестом на микробную безопасность.

     Величина показателя КМАФАнМ зависит от многих факторов и характеризует, прежде всего, уровень соблюдения санитарно-гигиенических требований при производстве и хранении продукции. 

     Потребителям  необходимо знать, что высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление, проявляющееся в виде диареи, гастроэнтерита. В наибольшей степени восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, пожилые и ослабленные люди.

      О результатах исследований незамедлительно уведомлено Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия соответствующих мер реагирования.  

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»