Новости лаборатории

13.03.2018

О повышении квалификации. ПЦР метод

С 05 января по 16 января 2018 года специалист ФГБУ «Сахалинская МВЛ» прошел курсы повышения квалификации в учебном центре на базе ФГБУ «ЦНМВЛ» по теме «Диагностика вирусных болезней животных с использованием метода ПЦР». 

     Диагностика методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) является одной из самых новейших и высокоточных. Этот  высокотехнологичный  метод лабораторного исследования позволяют определить болезни на начальной стадии. 

     Инфекционные заболевания развиваются и эволюционируют, их становится все больше, а выявить их все сложнее. В этом смысле, метод молекулярно-генетической диагностики, позволяет найти разные виды инфекционных патологий, как в острой и хронической форме, так и задолго до того, как патология начинает себя проявлять. Возможности диагностики инфекционных заболеваний с применением полимеразной цепной реакции велики, с ее помощью можно определить самые разнообразные вирусы и бактериальные агенты, вызывающие такие инфекции как: бруцеллез, туберкулез, хламидиоз животных  и орнитоз птиц, грипп птиц, лейкоз, чума свиней и многие другие заболевания, в том числе, бактериальные и вирусные заболевания растительной продукции.

     Полученные знания и навыки будут применяться в повседневной лабораторной практике по выявлению опасных инфекций в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области, а также в дикой природе.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»