Новости лаборатории

11.01.2018

О безопасности и здоровье садово-огородных и домашних растений

Уважаемые сахалинцы - садоводы и дачники, владельцы фруктовых, ягодных, овощных, а также  декоративных уличных и комнатных растений!

В растительном мире, как и в животном, существуют заболевания различной этиологии: инфекционной, вирусной, бактериальной, грибковой и паразитарной. Чаще всего обнаружить настоящую причину заболевания невооруженным глазом и, тем более, неспециалисту, сложно. Зачастую многие из вас, столкнувшись с проблемами патологии растений, пытаются самостоятельно разобраться в этом вопросе, не подозревая, что существуют  специальные организации, имеющие возможность на профессиональной основе выявить причины заболеваний растений. 

В Сахалинской области одной из таких компетентных организаций является ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», в структуре которого функционирует отдел карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна. Важнейшими направлениями деятельности отдела являются недопущение распространения на территории области особо опасных карантинных, вредных насекомых, фитопатогенных организмов и семян сорных растений, а также оценка безопасности растительной и плодоовощной продукции, поступающей в область из-за рубежа и из других регионов России. 

Специалистам отдела ежегодно проводится более 3,5 тысяч энтомологических, гербологических, гельминтологических, фитопатологических и других исследований продукции растительного происхождения, удается предотвращать завоз на территорию Сахалинской области  десятков видов карантинных организмов, в том числе таких опасных, как западный (калифорнийский) цветочный трипс, средиземноморская плодовая муха, восточная плодожорка и многих других.  

Услуги  высококвалифицированных специалистов предоставляются не  только юридическим лицам, но всем жителям Сахалинской области. Предлагаем всем желающим обращаться в лабораторию  на предмет выявления заболеваний и различных видов вредителей растений (в том числе и растений дикой природы), а также для проверки почвы на наличие золотистой картофельной нематоды и других вредителей. В случаях выявления заболеваний или вредителей, будут рекомендованы эффективные меры по профилактике и борьбе с ними. 

Для сдачи проб на лабораторные исследования, для уточнения процедуры сдачи проб, а также для получения любой другой информации, просим обращаться в отдел приема материала и выдачи результатов испытаний, либо непосредственно в отдел карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна (телефон через приемную). 

Наш адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Саранская, 17 А

Часы приема:

с понедельника по четверг - с 8-30 до 17-00 (обед с 12-00 до 13-00) 

в пятницу - с 8-30 до 15-00 (обед с 12-00 до 12-30)

телефон/факс: +7 (4242) 77-43-87 (приёмная)

телефон: +7 (4242) 77-22-38 (отдел приема материала)

E-mail: laboratoria.sakhalin@gmail.com

С прейскурантом цен на наши услуги вы можете ознакомиться здесь на сайте в разделе «услуги».

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»