Новости лаборатории

26.12.2017

Итоги работы Сахалинской МВЛ за 2017 год

В ФГБУ «Сахалинская МВЛ» в 2017 году для исследования поступило 18035 проб различного материала, по которым проведено 56128 исследований, как в рамках выполнения государственных заданий, так и на платной основе. Государственное задание по всем показателям выполнено полностью.

В области ветеринарии по государственному заданию «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространение болезней животных» проведено 8335 исследований в 5452  образцах  материала,  из них положительных результатов - 532, что составляет 6,4 % от общего числа проведенных исследований. Большая часть положительных исследований традиционно приходится на гельминтозы рыб - 479. Кроме того были выявлены положительные результаты по таким заболеваниям, как инфекционный ринотрахеит, псевдомоноз и кампилобактериоз у быков-производителей, лептоспироз, саркоптоз, нибелиниоз, стрептококкоз. 

По государственному заданию «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности продуктов» проведено 1828 исследований в 383 образцах пищевой продукции, что составляет 1,1% от общего числа проведенных исследований, из них положительных результатов 20 , в том числе бактерии группы кишечной палочки, мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ), сальмонеллы, нитрофураны и их метаболиты, антибиотики тетрациклиновой группы и др.

По государственному заданию «Исследования в области карантина растений» - 1001  исследований в 929 образце, из них 65 положительных результатов,  что составляет 6,5 % от общего числа проведенных исследований. Из них 56 – по результатам энтомологичесих исследований и 9 – по результатам гельминтологических исследований.

По пищевому мониторингу проведено 4492  исследования в 957 образцах пищевой продукции и  кормах для животных, из них выявлено 60 положительных результатов, что составляет 1,34% от общего числа проведенных исследований.  Большая часть положительных результатов приходится на  бактерии группы кишечной палочки, а также  мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ). Кроме того, были выявлены антибиотики тетрациклиновой группы и левомицетин, нитрофураны и их метаболиты AOZ, личинки паразитов в живом виде. 

В рамках эпизоотологического мониторинга проведено 2121 исследований в 1509 образцах, из них выявлено 30 положительных результатов, что составляет 1,41 % от общего числа проведенных исследований. В  структуре положительных результатов – 22 случая лептоспироносительства у КРС, 4 случая - хламидиоз (орнитоз) птиц и по 2 положительных результата  приходится на варроатоз и акарапидоз пчел.

По государственному  заданию  «Исследования почвы (плодородие)» проведено 300 исследований в 60 образцах, из них выявлено 64 положительных результатов, что составляет 21,3 % от общего числа проведенных исследований.  Это несоответствие стандартам по содержанию фосфора (подвижной формы), органического вещества. Обменного калия и рН солевой вытяжки.

По государственному заданию «Исследования почвы (техногенное)» проведено 250 исследований в 61 образцах, из них получено  3 положительных результата (несоответствие стандарту по массовой доле нефтепродуктов и нитратов), что составляет 1,2 % от общего числа проведенных исследований. 

На платной основе проведено 37801 исследование по 8684 образцам. Получено 2846 положительных результатов. В их числе, впервые за последние два года, специалистами отдела пищевой микробиологии в мясе свинины выявлена Listeria monocitogenes.

Отдельно следует отметить работу специалистов радиологического отдела по проведению исследований на содержание радионуклидов стронция-90, цезия-137 и ЕРН (калия-40, тория-232, радия-226), а также суммарной бета-активности в пищевых продуктах, кормах, воде почве и других объектах исследования, а также по ежедневному измерению уровеня гамма-фона на территории ФГБУ «Сахалинская МВЛ» и ежеквартально – в контрольных пунктах Сахалинской области. Всего проведено 1009 измерений гамма-фона. В среднем по области гамма-фон составляет  0,012 мР/ч, что не превышает показаний многолетних наблюдений.

В соответствии с государственным заданием по межлабораторным сличительным испытаниям на 2017 год, ФГБУ «Сахалинская МВЛ» приняла участие в лабораторных сличительных испытаниях (МСИ) для проверки квалификации по следующим показателям: 

- определение наличия BACILLUS CEREUS и левомицетина в сухом молоке;

- определение активности радионуклидов в пищевом и сельскохозяйственном сырье и продукции;

- выявления антител к бруцеллезу в сыворотке крови КРС методом РСК, РИД, РА;

- выявление сальмонеллеза в сыворотке крови методом РА;

- ПЦР исследования образцов корма на наличие ДНК жвачных;

- ПЦР исследования лиофильновысушенных образцов  для обнаружения генома вируса АЧС;

- выявление бактерий рода Proteus, сальмонелл, ЭТКП в кормах,определение патогенности возбудителя биопробой и серотипирование (РА);

- определение массовой доли сырого протеина, охратоксина А, массовой доли кальция, массовой доли фосфора, афлотоксинов В1 в кормах и комбикормах;

- обнаружение удельной активности цезия – 137 в молоке сухом и  стронция – 90 в сое;

- ПЦР исследование образцов корма на наличие ДНК жвачных

- ПЦР исследования лиофильновысушенных образцов  для обнаружения генома вируса АЧС;

- гербологические и энтомологические исследования на определение принадлежности к карантинным видам семян и вредителей;

- бактериологические исследования картофеля и хризантем;

- определение валового содержания кадмия, свинца, ртути;

- определение кадмия в семенах подсолнечника.

Провайдерами испытаний выступили БелГИМ (Республика Беларусь), Европейский учебно-консультационный центр (ЕУКЦ), ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВНИКР».

Согласно сводного отчета, по результатам испытаний ФГБУ «Сахалинская МВЛ» успешно прошла оценку компетентности в области указанных исследований и получила Свидетельство об участии в МСИ.

В течение 2017 года 12 специалистов лаборатории прошли повышение квалификации по следующим программам:

1. Применение метода ПЦР в реальном времени для генодиагностики инфекционных заболеваний животных (на базе  ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии, г. Москва) – 2 специалиста.

2. Курс обучения по постановке хроматомасс-спектрального метода количественного анализа диоксинов, полихлорированных бифенилов, хлорорганических инсектицидов в продукции с помощью дисперсионной твердофазной экстракции (ООО «Лабинвест» на базе Сахалинской МВЛ) – 4 специалиста.

3. Курс лекций по атомно-абсорбционной спектрофотометрии и газовой хромотографии (Шимадзу Европа ГмбХ на базе Сахалинской МВЛ) – 4 специалиста.

4. Использование ИФА для идентификации молока и молочной продукции. ИФА – верификация, валидация, ВЛК. Внедрение ИФА – методик (ООО «Европейский учебно-консультационный центр, г. Санкт-Петербург) – 2 специалиста.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»