Новости лаборатории

05.12.2017

О РАБОТЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

В ноябре 2017 года специалистами диагностического отдела проведено 2053  исследования  биологического и патологического материала от животных, рыб, птиц и пчел на предмет обнаружения инфекционных и инвазионных заболеваний.  Из них в рамках государственных работ, а также  эпизоотического и пищевого мониторинга проведено 1212 исследований, что составляет 59% от общего числа проведенных исследований.

Всего за месяц получено 92 положительных результата, из них 71 при исследовании рыб на паразитарные болезни. При этом в неживом виде выявлены личинки паразитов, вызывающие такие заболевания как анизакидоз, нибелинеоз, крустациоз.  

При проведении копрологических исследований биологического материала от собаки, в 1 пробе обнаружены яйца гельминтов, вызывающие заболевание дипилидиоз у плотоядных и редко у человека. 

При проведении серологических исследований биологического материала от лошадей на лептоспироз, выявлено лептоспироносительство в  12 случаях.

При проведении копрологических исследований биологического материала у мелкого рогатого скота, в 8 пробах обнаружены ооцисты эймерий, вызывающие эймериоз у молодняка.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»