Новости лаборатории

05.12.2017

О РАБОТЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

В ноябре 2017 года специалистами  бактериологического отдела проведено всего 563 исследования. Из них в рамках государственного задания по диагностике заболеваний различных видов животных проведено 214 исследований клинического, биологического и патологического материала от быков-производителей и от павших птиц.

В рамках пищевого мониторинга в отделе проведено 4 исследования кормов для животных на наличие в них сальмонелл и патогенных типов кишечной палочки.

Кроме того, за истекший период исследовано 5 проб (40 исследований) мяса и внутренних органов от вынужденно убитых животных, а также проведено 90 исследований патологического материала на наличие в нем возбудителей заразных болезней.

В рамках производственного контроля  проведено 28 исследований муки рыбной  и  кормов животного происхождения, а также 256 санитарно-гигиенических исследований (качество дезинфекции, смывы с производственных цехов и оборудования).

Всего за месяц получено 12 положительных результатов. Из них: 2 случая сальмонеллеза и 4 стафилококкоза от павших цыплят; 2 случая стрептококкоза у собак. Остальные положительные результаты получены по результатам санитарно-гигиенических исследований производственных цехов и технологического оборудования. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»