Новости лаборатории

03.04.2017

О возобновлении выявления орнитоза птиц

На Сахалине специалисты выявили опасное для людей заболевание - орнитоз.

По результатам лабораторных исследований специалисты диагностического отдела ФГБУ «Сахалинской МВЛ» установили предварительный диагноз «орнитоз птиц». Информацию об обнаружении заболевания направили в областные ведомства, в Россельхознадзор и в другие организации.

В частности, 23 марта 2017 в процессе проведения лабораторных исследований фрагментов подстилки, помет птиц, перо (из клеток перевозимых декоративных птиц, прибывших из  Республики Адыгея, Тахтамукайский район), которые были доставлены специалистами Россельхознадзора для того, чтобы проверить на наличие инфекционных заболеваний.

 Специалисты лаборатории обнаружили генный материал возбудителя орнитоза (хламидиоза) птиц, это значит, что анализы подтвердили диагноз орнитоз птиц.

Орнитоз является острым инфекционным заболеванием птиц и животных. Из пернатых данным заболеванием помимо голубей страдают воробьи, попугаи, гуси, индейки, утки и другие птицы. От домашних и диких птиц орнинозом может заразиться и человек, а также инфекция передаётся через инфицированные объекты внешней среды.

Данное заболевание у человека протекает в виде острой инфекции с симптомами интоксикации. При орнитозе у больных обычно наблюдается увеличение печени и селезёнки, а также недуг поражает органы дыхания и центральную нервную систему.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»