Новости лаборатории

03.04.2017

На Сахалине на некоторых животноводческих фермах выпускают опасную молочную продукцию

Проведенные лабораторные испытания показали, что несколько партий фермерской молочной продукции Сахалинской области не отвечают требованиям о качестве и безопасности и представляют угрозу для здоровья покупателей.

Три партии молочной продукции фермерского производства, не отвечающих требованиям законодательства о качестве и безопасности, были обнаружены в ходе пищевого мониторинга, проводимого на территории Сахалинской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, инспекторами Россельхознадзора в КФХ на территории Холмского района были отобраны пробы от трёх партий молочной продукции – сметаны, творога и молочной сыворотки, и сданы в лабораторию Россельхознадзора.

Проведенные Сахалинской межобластной ветеринарной лабораторией испытания показали, что во всех трёх партиях фермерской продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Соответственно, данная продукция представляет угрозу для здоровья потребителей.

Результаты исследований незамедлительно внесены в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Доступ к данной системе имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах. Соответственно, данная опасная продукция уже не сможет попасть в свободный оборот.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»