Новости лаборатории

06.03.2017

На Сахалине лаборатория Россельхознадзора обнаружила небезопасную партию завозного мяса птицы

На Сахалине в партии завозной мясной продукции специалистами ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружены возбудители опасного инфекционного заболевания, представляющего серьёзную угрозу для здоровья потребителей.

Так, специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора по результатам исследований проб, отобранных от партии замороженных окорочков цыплят-бройлеров, обнаружены возбудители такого опасного инфекционного заболевания, как сальмонеллёз. Вес партии составил 2,4 тонны. Опасная для здоровья продукция поступила со Ставропольского края.

Пробы от поступившей партии отбирались инспекторами Россельхознадзора в Корсаковском морском торговом порту в порядке планового контроля и наблюдения рамках исполнения государственного задания.

В настоящее время результаты исследований внесены в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Доступ к данной системе имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах. Соответственно, данная опасная продукция уже не сможет попасть в свободный оборот

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»