Новости лаборатории

17.01.2017

О работе бактериологического отдела

За отчетный 2016 год специалистами бактериологического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» было проведено 6971 исследование по 4289 образцам и получено 169 положительных результатов: 

1.     Санитарно-зоогигиенические исследования: 

При проведении исследований по 124 пробам кормов животного происхождения положительных результатов не выявлено. 

При исследовании 4 проб кормов растительного происхождения получен 1 положительный результат по кишечной палочке (в комбикорме для крупного рогатого скота).

Из 108 проб смывов с объектов пункта искусственного осеменения выявлено 28 нестерильных объектов. 

Из 411 проб смывов с молочного оборудования на коли-титр получено 12 неудовлетворительный результат.

При исследовании 410 проб смывов с животноводческих помещений на контроль качества дезинфекции обнаружен рост санитарно-показательных микроорганизмов бактерий группы кишечной палочка в 48 пробах.

При исследовании 10 проб молока от коров на мастит в 3-х пробах выявлен золотистый стафилококк. Проведена чувствительность выделенных культур к антибиотикам.

2.     Бактериальные болезни

При бактериологическом исследовании биоматериала (соскобы от собаки, мазки с кожи собак, кровь от собаки) получено 32 положительных результата по стафилококкозу, 1 положительный по колибактериозу , 1 положительный по Proteus mirabilis, 1 положительный по streptococcus faecalis.

При исследовании 4-х проб патматериала от поросят на колибактериоз получено 4 положительных результата – выделены культуры E.coli.

В исследуемом материале (труп курицы) обнаружен возбудитель сальмонеллёза.

При исследовании 17 проб пчел на бактериальные болезни положительных результатов не выявлено.

При бактериологическом исследовании 236 проб рыб положительных результатов не обнаружено.

3.     ВСЭ

При микробиологических, серологических исследованиях 54 проб материала от вынуждено убитых животных получено 15 положительных результата: в 2 случаях выделены бактерии рода сальмонелл , в 2 случаяхстафилококк и в 10 случаях обнаружена кишечная палочка.

При микробиологическом исследовании икры красной лососевой из 51 пробы получено 21 положительный результат: 16 на БГКП, 1 на стафилоккок, КМАФАнМ 2, дрожжи 1, сульфитредуцирующие клостридии 1.

4.     Микозы

При бактериологическом и микроскопическом исследовании патматериала от мрс получено 3 положительных результата по аспергиллезу.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»