Новости лаборатории

19.11.2016

Об участии в ЧПЭК

Директор ФГБУ «Сахалинская МВЛ» приняла участие в заседание Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (далее – ЧПЭК), которое было посвящено обсуждению эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, и других болезнях животных.

В заседании ЧПЭК также приняли участие специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск), МЧС России по Сахалинской области, службы медицинской защиты Главного управления МЧС России по Сахалинской области, УВД России по сахалинской области, министерства здравоохранения Сахалинской области,  агентства ветеринарии Сахалинской области.

Заседание проходило под председательством Руководителя агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, заместителя председателя Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии – Розы Кузьменко, 17 ноября 2016 года. 

На заседании обсуждались вопросы:

- эпизоотической ситуации по АЧС. О мерах по недопущению возникновения АЧС, проводимых на территории Сахалинской области. Ящур.Основные меры профилактики заболевания, проводимые на территории Сахалинской области;

- оспа овец и коз. Эпизоотическая ситуация на территории РФ, основные меры профилактики (указание Россельхознадзора от 19.09.2016 № ФС-ЮШ-2/17671). 

На заседании решили:

- усилить контроль за перемещением животных свиней и свиноводческой продукции в соответствии с указаниями Россельхознадзора ФС-ДС-2/198873 от 19.10.2016, ФС-НВ-2/20156 от 24.10.2016, Департамента ветеринарии Минсельхоза России № 25/2716 от 29.09.2016.

На заседании акцентировали внимание заинтересованных органов власти на продолжение работы по недопущению возникновения и распространения особо опасных болезней животных, а также болезней общих для человека и животных.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»