Новости лаборатории

27.10.2016

Об обнаружении варроатоза пчел

Специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении лабораторных испытаний в рамках эпизоотического мониторинга, выявлен возбудитель   - Варроатоз пчел.

Так, в 2016 году при проведении лабораторных испытаний от 17 проб подмора пчел, доставленных из разных районов Сахалинской области, для исследований на инвазионные и инфекционные заболевания – обнаружено 3 положительных результата по   Варроатозу пчел. Обнаружения выявлены в пробах пчел доставленных с Тымовского района. 

В 2015 году при поведении аналогических лабораторных исследований от 17 проб от пчел доставленных из разных районов Сахалинской области было выявлена 3 положительных результата по   Варроатозу пчел. Обнаружения выявлены в пробах пчел доставленных из планировочного района Ново-Александровск.

Информация об обнаружении возбудителя Варроатоза пчел сразу направляется в соответствующие органы исполнительной власти Сахалинской области для проведения необходимых мероприятий (Агентство ветеринарии Сахалинской области, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области).

         Краткая справка. 

Варроатоз — инвазионная болезнь пчел и печатного расплода, сопровождающаяся сильным беспокойством пчел, нарушением развития и гибелью куколок.

Причиной болезни является наружный клещ — варроа якобсони. При заболевании  отмечают беспокойство, ослабление, понос и гибель пчел. На дне улья в больных семьях обнаруживают большое количество подмора.

 Часто пчелы выползают из уль­ев и погибают на полу зимовника. При осмотре больных пчел на поверхности их тела обнаруживают клещей. При обследовании пораженных семей на прилётной доске улья можно заметить выброшенных пчелами недоразвитых пчелиных и трутневых куколок, молодых пчел. 

Болезнь может возникнуть на пасеке в любое время года и при массовом распространении приводит к большим экономическим убыткам.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»