Новости лаборатории

27.10.2016

О результатах государственного задания по земле

В рамках государственных заданий, утвержденных приказом Россельхознадзора  специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ»  проведены исследования образцов почвы на агрохимические показатели и на её техногенное загрязнение.

На государственное задание поступали образцы почвы от местных сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, крестьянских хозяйств, которые занимаются садоводо-огородническим хозяйством.  

         Образцы почвы в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию доставлялись специалистами территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) при проведении контрольно-надзорной деятельности в области земельного надзора. 

           Так, с 01.10. по19.10.2016 года специалистами Лаборатории  проведено 131 исследование.

Выявляемость по итогам проведенных исследований составила по  агрохимическим показателям по плодородию почвы 13,5 %, по определению уровня техногенного загрязнения в почве -10,5 %.

По итогам проведенных исследований в поступивших образцах почвы выявлено превышение установленных нормативов по ПХБ – 6 выявлений,  снижение плодородия в 4 образцах (снижение содержания органического вещества,  снижение кислотности ,  снижение содержания фосфора и калия). 

         Информация о положительных результатах направлена специалистам территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»