Новости лаборатории

13.10.2016

О результатах государственного задания по земле

В рамках государственных заданий, утвержденных приказом Россельхознадзора  отделом токсикологии, биохимии и микологии при проведении исследований почвы на агрохимические показатели по плодородию почвы и на определение уровня техногенного загрязнения в почве, выявлено 3 положительных результата.

На государственное задание поступали образцы почвы от местных сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, крестьянских хозяйств, которые занимаются садоводо-огородническим хозяйством.  

         Образцы почвы в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию доставлялись специалистами территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) при проведении контрольно-надзорной деятельности в области земельного надзора. 

           За девять  месяцев 2016 года в Лабораторию от специалистов ТУ Россельхознадзора поступило 117 образцов почвы, проведено 538 исследований. 

         По итогам проведенных исследований в поступивших образцах почвы выявлено превышение установленных нормативов по нитратам – 3 выявления,   нефтепродуктов – 2 выявления,  снижение плодородия в 15 образцах, снижение содержания органического вещества – в 5 образцах ,  снижение кислотности  в 3 образцах,  снижение содержания фосфора и  калия  -7  образцах.

         Информация о положительных результатах направлена специалистам территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»