Новости лаборатории

09.08.2016

МОНИТОРИНГ НА АФРИКАНСКУЮ ЧУМУ СВИНЕЙ (АЧС) ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ситуация с африканской чумой свиней  — глобальная проблема для всей страны.  Для  неё нет  границ. В эпизоотическую цепь, кроме домашних свиней, вовлечены и дикие кабаны.

Эпизоотическая обстановка на территории  других регионах Российской Федерации остается напряженной.

         В нашем регионе ФГБУ «Сахалинская МВЛ» продолжает проводить исследования на африканскую чуму свиней в рамках эпизоотического мониторинга.

     Цель лабораторных  диагностических исследований это осуществление контроля  направленного на недопущение распространения вируса африканской чумы свиней на территории Сахалинской области, а также выработки рекомендаций по предупреждению, локализации и ликвидации эпизоотий этой инфекции на территории Российской Федерации.

            За шесть месяцев 2016 года согласно плану мониторинговых исследований  на африканскую чуму свиней проведено 120 исследования от  120 проб биоматериала от домашних свиней и свиней принадлежащим сельхозпредприятиям Сахалинской области, а также от продукции свиноводства ввозимой на территорию Сахалинской области.

            В настоящее время результаты проведенных  исследований на африканскую чуму свиней показывают, что Сахалинская область, удерживает  эпизоотическое благополучие по данной инфекции.

Краткая справка.

Африканская чума свиней (АЧС) - легко передающаяся вирусная болезнь свиней, не представляющая опасности для человека, но наносящая большой экономический ущерб сельскому хозяйству. Болезнь известна с начала 20 века. В первые зарегистрирована в 1903г. в Южной Африке. Важнейшей особенностью африканской чумы свиней является чрезвычайно быстрое изменение форм течения инфекции среди домашних свиней от острого со 100% летальностью до хронического.

        Возбудитель АЧС – вирус, который высокоустойчив к факторам внешней среды: длительное время – от недель до месяцев – сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. Вирус устойчив к высушиванию и гниению. 

        Инкубационный период зависит от тяжести болезни и может продолжаться от 2 до 6 суток. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков, при остром – у животных повышается температура тела до 40,5-42,0 градусов, отмечается одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают.

        Лечение запрещено. В случае появления болезни практикуется уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и в соответствующем радиусе от него.

        Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо знатьчто при возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»