Новости лаборатории

05.08.2016

ВНИМАНИЕ !!!! ОРНИТОЗ ПТИЦ

Специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении лабораторных испытаний биологического материала от голубей, получен предварительный диагноз  - ОРНИТОЗ ПТИЦ.

Так, 05 августа 2016 года при проведении лабораторных испытаний трупа голубя, доставленных из города Южно-Сахалинска для исследования на инфекционные заболевания - обнаружен генный материал хламидиоза птиц (орнитоз) Chlamydophila psittaci, что говорит о  положительном результате на ОРНИТОЗ ПТИЦ. 

Краткая справка. 

Орнитоз птиц – острое инфекционное заболевание птиц, животных. Орнитозом более и человек. 

Возбудитель орнитоза  хламидия, которая выделяется у больных птиц с секретом дыхательных путей и пометом, загрязняя окружающую среду. 

 Из пернатых болеют утки, индейки, гуси, попугаи и голуби, воробьи и другие птицы. 

Человек заражается от больных домашних и диких птиц при контакте с ними, а также от носителей орнитозной инфекции или объектов внешней среды, которые инфицированы возбудителем орнитоза.

 Человек может заразиться орнитозом:

 - воздушно-пылевым путем при вдыхании (пыли, пуха);

- контактным, через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы;

- алиментарным, через употребление загрязненных пищевых продуктов.

В настоящее время, информация об обнаружении генного материала хламидиоза птиц направлена в соответствующие органы исполнительной власти Сахалинской области для проведения необходимых мероприятий (Агентство ветеринарии Сахалинской области, Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области).

Данная информация также направлена в Россельхознадзор, ФГБУ ЦНМВЛ (г. Москва).

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»