Новости лаборатории

15.07.2016

О работе бактериологического отдела

За первое полугодие 2016 специалистами бактериологического отдела проведено 2778 исследований по 1816 образцам, по которым получено 54 положительных результатов:

Для дальнейшего решения  вопроса об использовании  мяса  от  вынужденно  убитых  животных проведены исследования от 38 проб мяса на выявление возбудителей инфекционных заболеваний и микрофлоры, способной вызывать у людей пищевые токсикоинфекции, а также проведены физико-химические исследования на предмет выявления факта, что животное подвергнуто убою в состоянии  агонии или больным.

По результатам проведенных исследований  выявлено 6 положительных  результатов  по кишечной палочке, 1 положительный результат по бактерии рода сальмонелл.  

На предмет выявления у животных бактериальных болезней проведены исследования  от 15 проб патологического и биоматериалов, по которым получено 16 положительных результатов:

- возбудитель колибактериоза  - 3 выявления;

- по стафилококкозу  - 11 выявлений; 

- по стрептококкозу  - 1 выявление;

- возбудитель сальмонеллеза  - 1 выявление.

Во всех положительных случаях проведена  подтитровка  выделенной культуры к антибиотикам.

На соблюдение санитарно-зоогигиенических требований отделом проведены исследования   смывов с объектов, подлежащих ветеринарному надзору, в том числе на стерильность. 

По результатам проведенных исследований получено 9 неудовлетворительных  результатов  по коли-тирту и 18 неудовлетворительных результатов с пунктов искусственного осеменения.

При исследовании 10 проб молока  на выявление мастита, в 3-х пробах обнаружен золотистый стафилококк.

Также проведены исследования  от 4-х проб кормов растительного происхождения на патогенную микрофлору, получен положительный результат по энтеропатогенной кишечной палочке.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»