Новости лаборатории

22.06.2016

О РАБОТЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

За 5 месяцев   2016 года  для   исследования  на  бактериальные болезни в бактериологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступило 1303 образцов патматериала, биоматериала  по  которым  проведено  2140 исследований,  выявлено 36 положительных  результатов.

Для дальнейшего решения  вопроса об использовании  мяса  от  вынужденно  убитых  животных проведены исследования на выявление возбудителей инфекционных заболеваний и микрофлоры, способной вызывать у людей пищевые токсикоинфекции. Кроме того, были проведены физико-химические исследования на предмет выявления факта, что животное подвергнуто убою в состоянии  агонии или больным. 

По результатам проведенных исследований получено 7 положительных результатов: в 1 случае выделены бактерии рода сальмонелл - Sal.enteritidis, стафилококки - St.aureus, в 5 случаях обнаружена кишечная  палочка.

При исследовании 3 проб кормов  растительного происхождения получен 1 положительный результат по энтеропатогенной кишечной палочке в комбикорме для крупного рогатого скота.   

Из 50 проб смывов  с объектов пункта искусственного осеменения  выявлено 11 нестерильных объектов. 

Из 175 проб смывов с молочного оборудования  на коли-титр  получено  2 неудовлетворительный результат.

При исследовании 10 проб молока от коров на мастит  в 3-х пробах  выявлен  золотистый стафилококк. Проведена чувствительность выделеннных культур к антибиотикам.

При  бактериологическом  исследовании  10 проб биоматериала (соскобы, мазки  с кожи собак, кровь от собаки)  на кокковую инфекцию получено 7 положительных результатов по стафилококкозу  и 1 по стрептококкозу.

При исследовании  2-х проб патматериала от поросят на колибактериоз получено 2 положительных результата – выделены культуры E.coli. 

При исследовании мазка из влагалища собаки  выделен возбудитель колибактериоза органов репродукции - E.coli. Проведена чувствительность выделенных культур к антибиотикам.

При бактериологическом и микроскопическом исследовании патматериала от мелкого рогатого скота получено  2 положительных  результата  по  аспергиллезу

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»