Новости лаборатории

22.05.2016

О РАБОТЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

За апрель 2016 года для    исследования  на  бактериальные болезни в бактериологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ»   поступило  456 проб материала, по которым проведено 739 исследований и получено 11 положительных результатов.

При исследовании  3 проб биоматериала от собак (соскобы, мазки) получено 4 положительных результата (в  одном случае  выделен   возбудитель колибактериоза E.coli, в 2-х случаях  St.aureus и в 1-ом  St. intermedius). 

К выделенным культурам  проведена антибиотикочувствительность.

         При исследовании смывов с поверхностей объектов, подлежащих ветеринарному надзору, получен 1 неудовлетворительный результат  по коли-титру (молочное оборудование),  3 - с объектов пункта искусственного осеменения  на стерильность.

При бактериологическом исследовании патматериала от мрс (ярка, баран) получено 2  положительных  результата  по аспергиллезу.

         Для  решения вопроса об использовании мяса от вынуждено убитых животных крупного рогатого скота  специалистами  отдела  было  проведено по 5 пробам 40 исследований. Получен 1 положительный результат по кишечной палочке. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»