Новости лаборатории

06.05.2016

О значимости проведения исследований почвы

ФГБУ «Сахалинская МВЛ» ежегодно в рамках государственного мониторинга проводит исследования почвы на агрохимические показатели по плодородию почвы и на определение уровня техногенного загрязнения.

Вот поэтому в обязанности лаборатории дополнительно были вменены исследования в сфере земельных отношений. То есть, начиная с 2013 года, лаборатория осуществляет агрохимические и химико-токсикологические исследования. 

Одним из важнейших качественных свойств почвы является плодородие. Оно и определяет ценность основного средства производства - пахотных земель Земельным кодексом РФ установлен приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве, обеспечивающего охрану жизни и здоровья человека. Он предусматривает проведение мониторинга для оценки земель.

Что это значит? А то, что в области оказания услуг, осуществляемых лабораторией, важное значение имеют результаты агрохимического исследования на обеспеченность земель макро и микроэлементами, кислотность, засоленность, а также загрязненность сельскохозяйственных земель тяжелыми металлами и токсическими веществами.

Разумеется, для проведения исследования почвенных образцов и не только приобретено новейшее современное и высокоточное аналитическое оборудование фирмы BRUKER, Agyllent, применение которого предназначено для решения широкого спектра задач в области проведения исследований с целью обеспечения качества и надежности. На данном оборудовании можно проводить исследования сразу до 200 проб и время, которое затрачивается на проведение исследований не превышение 20 минут. 

Кроме того, на базе Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории прошли обучение специалисты лабораторий с других регионов России. Обучение проходило на новом оборудовании с 25 по 29 апреля 2016 года. На обучении проводились практические занятия по построению калибровочных графиков,  обработке данных, получение отчета об измерениях, интерпретации полученных результатов, поиску ошибок и их устранению, определению лекарственных веществ в пробах животноводческой продукции.

Уровень оснащения Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории, знания и опыт специалистов может  работу в сфере земельных отношений сельскохозяйственного назначения поднять на более высокий уровень.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»