Новости лаборатории

20.01.2015

О работе отдела химии

За 2014 год в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» на биохимические исследование поступило 4581 проба. По данным пробам проведено 19885 исследований, в результате которых получено 1981 положительный результат. Исследования проводились как в рамках государственных заданий, так и на платной основе. Из них:

На химико-токсикологические исследования поступило 3361 и проведено 13060 исследований, по результатам которых выявлено 32 положительных результата (не соответствие по показателям качества).

На санитарно-микологические исследования поступило 33 пробы, проведено 48 исследования и выявлено 14 положительных результатов (7 токсичность на простейших, 7 биопроба на мышах).

На санитарно-зоогигиенические исследования поступило 603 пробы, проведено 4227 исследований, выявлено 973 положительных результата (969 положительных результатов по гидрохимическим показателя воды питьевой, сточной, природной и 4 положительных результата по определению действующего начала в дезсредствах).

По ветеринарно-санитарной экспертизе продукции проведено 793 исследования в 440 пробах, выявлено 99 положительных результата (31 положительный результат по антибиотикам, 2 наличие сахарозы в меде пчелином, 66 положительных результатов по физико-химическим исследованиям мяса от вынужденного убоя и молока от дойных коров).

Биохимические исследования крови:

На основе 249 проб сыворотки крови и другого материала проведено 1072 исследований по биохимическим показателям (фосфор, резервная щелочность, магний, кальций, белок, кетоновые тела, водородный показатель, натрий) выявлено 579положительных результата - отклонения -  снижение или повышение норм клинических значений по таким показателям, как белок, резервная щелочность, фосфор, кальций общий, магний неорганический.

Выявление количественного содержания биохимических показателей в крови и их изменений позволяет с помощью лабораторных исследований провести своевременную диагностику (при отсутствии клинического проявления) болезни. 

Кроме того, биохимические исследования дают возможность контролировать и полноценность кормления. 

При установлении изменений биохимических показателей на ранних стадиях нарушений их удается привести к норме с помощью сбалансированного кормления.

Биохимические исследования молока: 

На основе 70 проб молока проведено 130 исследований по биохимическим показателям (белок, кетоновые тела) по результатам  проведенных исследований выявлено 4 положительных результата – заниженное содержание белка, наличие кетоных тел.

Биохимические исследования мочи: 

На основе 84 проб мочи проведено 544 исследований по биохимическим показателям (белок, билирубин, глюкоза, кетоновые тела, лейкоциты, плотность, рН) по результатам  проведенных исследований выявлено 188 положительных результатов.

Биохимические исследований фекалий:

На основе 11 проб фекалий проведено 11 исследований по показателю рН, 1 положительный результат.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»