Новости лаборатории

28.10.2014

И вновь карантинные организмы

В период с 01.09.2014г. по 16.10.2014г года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении энтомологической экспертизы 25 образцов от партий цветов выращенных в Нидерландах и Японии обнаружен карантинный для Российской Федерации вредитель растений, которым является западный (калифорнийский) цветочный трипс. 

Образцы цветов для проведения экспертизы в ФГБУ «Сахалинская МВЛ» доставлены специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск).

  Цветы, это срезы хризантем, гвоздик, роз и статицы в количестве 2680 штук, ввезенные в область через аэропорт г. Южно-Сахалинска, предназначались для реализации на территории области.

Кроме того, при проведении гельминтологической экспертизы в двух образцах почвы доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) и двух образцах почвы доставленных индивидуальными предпринимателями обнаружен карантинный организм -  Золотистая картофельная нематода.

Специалистами Сахалинского отдела карантина растений Управления Россельхознадзора во время обследования зон возможного выявления карантинных организмов (лесной массив г. Корсакова, Невельска, Холмска) было выявлено 6 случаев обнаружения непарного шелкопряда (Lymantriadispar), который был подтвержден специалистами карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ».

Восточная плодожорка обнаружена в 11 образцах фруктов - это в нектаринах, яблоках и  персиках выращенных в Китае, общая партия которых составляет 5,35 тонны. 

Тутовая щитовка обнаружена в 15 образцах фруктов – это в нектаринах,  сливах выращенных в Китае и Узбекистане, общая партия которых составляет 5,91 тонны.

Персиковая плодожорка обнаружена в одном образце нектарин выращенных в Китае, партия которых составила 0,1 тонны.

Информация о выявлении карантинных организмов передана Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»