Новости лаборатории

14.07.2014

О работе бактериологического отдела

За первое полугодие 2014 года в бактериологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступило 1264 пробы материала , по которым проведено  1863  исследования. 

Исследования были проведены на выявление бактериальных болезней:

- на Кампилобактериоз крс -  поступило на исследование  123 пробы препуциальной слизи и 123 пробы секрета половых желёз от быков-производителей, проведено  492 исследования, результаты исследований отрицательные.

- на  псевдомоноз исследованы 123 пробы препуциальной слизи и 123 пробы секрета половых желёз от быков- производителей  и 1проба  патматериала,    от собаки, проведено 247 исследований, по всем пробам  результаты отрицательные.

- на Колибактериоз крс – поступило проб материала от 3-х животных проведено 13 исследований, во всех случаях  выделен возбудитель колибактериоза.

- на Колибактериоз свиней - исследован  материал от 1 животного,  результат отрицательный.

- на Колибактериоз  прочих видов животных (собаки, кошки) - исследован  материал от 4 животных, во всех  случаях получены положительные результаты.

- на Пастереллёз – исследован патматериал от 3-х голов крс, проведено 12 исследований,  результаты отрицательные.

- на Сальмонеллёз – исследовано  13 проб фекалий от телят, 30 эмбрионов птицы, 12 проб (60шт.) инкубационного яйца, 1 патматериал от кошки, пробы фекалий от 2-х кошек, результаты исследований отрицательные.

-на  бактерии рода  Стафилококкоз – исследован патматериал от птиц ( 30 эмбрионов), соскоб с кожи  от 6 прочих видов животных (собаки и кошки), проведено 104 исследования.  В  3-х случаях из эмбрионов и в 1 случае от собаки   выделен  патогенный штамм  S. аureus; от собак в 2-х случаях- S.intermedius и в 1 случае S.epidermidis; в 1 случае от кошки  S. hemoliticus.

    На условно – патогенную микрофлору исследован патматериал от 1 кошки, выделен патогенный протей.

    Исследована 1 проба удобрений органических на основе отходов животноводства (навоз  свиней)  на сальмонеллы, индекс БГКП, индекс энтерококков, результаты соответствуют требованиям технических условий.

        Исследован материал от пчелосемей  на выявление американского и европейского гнильца,  результаты отрицательные.

На соблюдение санитарно-зоогигиенических требований отделом проведено исследований  533 смывов с объектов, подлежащих ветеринарному надзору, в том числе на стерильность. 

По результатам проведенных исследований на стерильность получен один результат неудовлетворительный, на коли-тирт с молочного оборудования – 9 результатов неудовлетворительных, инвентарь с предприятий мясной промышленности (убойные пункты) - 9 результатов  неудовлетворительны.

С целью контроля качества дезинфекции исследовано 80 смывов с 8 объектов, качество дезинфекции удовлетворительное.

Также проведены исследования  от 74-х проб рыбной муки на патогенную микрофлору, результаты отрицательные, 5-ти проб кормов для непродуктивных животных, результат отрицательный.

Проведено исследование 1 пробы молока на выявление мастита, обнаружен патогенный S.aureus.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»