Новости лаборатории

27.06.2014

О проведенных исследованиях на параскаридоз

В период с 2011 по июнь 2014 годы в диагностический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступило 153 пробы (фекалий) и проведены исследования на параскаридоз лошадей.

По результатам проведенных исследований получено 15 положительных  результатов, что составило 9,8% выявляемости от поступивших проб.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Возбудитель параскаридоза нематода Parascaris eguorum белого или со слабым серо-коричневым оттенком, яйца округлые, размером 0,09 х0,1мм. 

Биология развития. Параскарисы развиваются по аскаридному типу. Яйца нематоды во внешней среде при 20-250С через 7-12 суток достигают инвазионной стадии. 

Лошади заражаются при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой. Личинки после гемато-пульмональной миграции за 1,5-2,5мес. вырастают в тонкой кишке до половозрелой стадии.

Эпизоотологические данные. Преимущественно болеет молодняк текущего года, иногда со смертельным исходом. Взрослые животные, как правило, служит носителями инвазии. Зараженность достигает 40-50%. Пик инвазии приходится на осенне-зимние месяцы.

Патогенез и симптомы болезни. На 9-16 сутки с начала инвазии у животных нарушается пищеварение, наблюдается бронхопневмония, истечения из носа, кратковременное повышения температуры тела, нервные явления, кашель.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»