Новости лаборатории

18.06.2014

О выявлении антибиотиков

         В рамках пищевого мониторинга, утвержденного приказом Россельхознадзора от 30.12.2013 № 675 с 01.01.2014 по 16.06.2014 года отделом токсикологии, биохимии и микологии проведено от 82 проб 82 исследования на определение антибиотиков тетрациклиновой группы в пищевой продукции.     

         На мониторинговые исследования поступали образцы пищевой продукции из мяса птицы, мяса свинины, мяса говядины, молочной продукции как местных товаропроизводителей, так продукции производства Российской Федерации ввезенной в Сахалинскую область разных регионов России

         Образцы пищевой продукции в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию доставлялись специалистами территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск). 

         По итогам проведенных мониторинговых исследований в поступивших образцах выявлено 20 положительных результатов на антибиотики тетрациклиновой группы. 

Положительные результаты выявлены в молочной продукции – 7 положительных случаев (регион производитель Сахалинская область) и мясной продукции (мясо говядина – 4 положительных случая (регион производитель Сахалинская область), мясо птицы – 8 положительных случаев (регион производитель Тамбовская область (1), Белгородская область (5), Ставропольский край (2), мясо свинина – 1 положительный случай (регион производитель Белгородская область).

         Образцы продукции, в которых выявлены положительные результаты, говорят о серьезном их несоответствии требованиям норм о качестве и безопасности.

         Информация о положительных результатах направлена в соответствующие контрольно-надзорные органы для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»