Новости лаборатории

30.05.2014

Об участии в совещании по ящуру

28 мая 2014 года в 10 часов 00 минут в г. Южно-Сахалинск, в здании министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области состоялось рабочее совещание по недопущению и распространению на территории Сахалинской области ящура.

 Совещание проходило под председательством исполняющего  обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Александра Шапошникова.

В работе совещания приняли участие руководитель агентства и специалисты агентства ветеринарии Сахалинской области, директор ФГБУ «Сахалинская МВЛ», а также ветеринарные специалисты государственных бюджетных учреждений и ветеринарные специалисты сельхозпредприятий области.

В ходе работы совещания участники выступили с докладами: 

 - о выявлении 21.05.2014 на территории Спасского района Приморского края в свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд» (с. Прохоры) среди поголовья свиней заболевания с клиническими признаками ящура типа О;

- о краткой характеристике болезни - Ящур, мерах профилактики, диагностике, цифрах экономического ущерба нанесенного на развитие сельского хозяйства  с вязи со вспышками данной болезни. О демонстрации презентации, в которой показаны клинические признаки и патологоанатомические изменения. О профилактических мероприятиях по недопущению заноса на территорию Сахалинской области Ящура.

Также  участники совещания обсудили вопрос: 

  - взаимодействия территориального управления Россельхознадзора, агентства ветеринарии Сахалинской области и ФГБУ «Сахалинская МВЛ» осуществлять мероприятий в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике и ликвидации ящура на территории Сахалинской области на 2010 - 2015 годы, утвержденным распоряжением Правительства Сахалинской области  от 23 ноября 2010 г. N 871-р.

На рабочем совещании акцентировали внимание участников на продолжение работы по недопущению возникновения и распространения особо опасных болезней животных, а также болезней общих для человека и животных, таких как ящур.

Также обратили внимание ветеринарных специалистов области и ветеринарных специалистов сельскохозпредприятий области на ужесточение контроля по клиническому осмотру животных, недопущению бесконтрольного перемещения животных по области и за его пределы, а также осуществлять информирование владельцев сельскохозяйственных животных о мерах по профилактике и недопущению распространения ящура посредством устного разъяснения и раздачи памяток.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»