Новости лаборатории

28.04.2014

Об участии в ЧПЭК

Директор ФГБУ «Сахалинская МВЛ» приняла участие в заседание Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (далее – ЧПЭК), которое было посвящено обсуждению эпизоотической ситуации по заразным болезням животных, птиц и африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. 

В заседании ЧПЭК также приняли участие специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск), министерства здравоохранения Сахалинской области, министерства внутренних дел РФ, МЧС России по Сахалинской области, агентства ветеринарии Сахалинской области.

Заседание проходило под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области, председателя Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии – Сергея Петровича Карепкина. 

На заседании обсуждались вопросы:

- эпизоотической ситуации по заразным болезням животных и птиц на территории Российской Федерации и сопредельных странах;

- о принятии мер по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Сахалинской области.

На заседании рассмотрели документы:

- решение заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации в части раздела IV Протокола № 2 от 07.04.2014 года;

- план организационных и специальных мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов на территории Российской Федерации, включая особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения, утвержденного заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководителем агентства лесного хозяйства.

На заседании акцентировали внимание заинтересованных органов власти на продолжение работы по недопущению возникновения и распространения особо опасных болезней животных, а также болезней общих для человека и животных.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»