Новости лаборатории

03.04.2014

О результатах мониторинга

В рамках пищевого мониторинга, утвержденного приказом Россельхознадзора от 30.12.2013 № 675 за первый квартал 2014 года отделом токсикологии, биохимии и микологии проведено от 53 проб 53 исследования на определение антибиотиков тетрациклиновой группы в пищевой продукции.     

На мониторинговые исследования поступали образцы пищевой продукции из мяса птицы, мяса свинины, мяса говядины, молочной продукции как местных товаропроизводителей, так продукци производства Российской Федерации ввезенной в Сахалинскую область разных регионов России

         Образцы пищевой продукции в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию доставлялись специалистами территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск). 

         По итогам проведенных мониторинговых исследований в поступивших образцах выявлено 6 положительных результатов на антибиотики тетрациклиновой группы. Положительные результаты выявлены в молочной продукции (творог, сметана, сливки, молоко).

         Образцы продукции, в которых выявлены положительные результаты, говорят о серьезном их несоответствии требованиям норм о качестве и безопасности.

         Информация о положительных результатах направлена в соответствующие контрольно-надзорные органы для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.

         В настоящее время ветеринарная лаборатория проводит работы по отправке положительных образцов в ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва на подтверждение.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»