Новости лаборатории

27.02.2014

О работе бактериологического отдела

В  феврале 2014 года специалистами бактериологического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 129 исследований от 96 поступивших образцов биологического материала от разных видов домашних и сельскохозяйственных животных.

Исследования проводились на выявление возбудителей инфекционных заболеваний.  

По итогам проведенных исследований получены положительные результаты в 4- пробах фекалий выделен протей и культура  E.coli, в 1-ом соскобе с ушной раковины выделены стафилококки - Staph. epidermidis, S.intrmedius 

Также с  целью  контроля  санитарного  состояния  объектов, специалистами   бактериологического  отдела  проведены исследования  с 6  проб  смывов  с  объектов, подлежащих  ветеринарному  надзору (доильных аппаратов), и получены 2 неудовлетворительных результата, что говорит о плохом санитарном состоянии и плохой дезинфекции доильного оборудования. 

Плохое санитарное состояние доильного оборудования в дальнейшем может повлиять на получение продукции, не соответствующей нормативным требованиям.

Кроме того, специалистами бактериологического отдела в рамках пищевого мониторинга проведены исследования  4-х образцов  комбикормов  для животных и получено  два  положительных  результата в образце  комбикорма предназначенного для сельскохозяйственной птицы и в образце  комбикорма  предназначенного для свиней  выделены  бактерии  семейства  энтеробактерий  рода  Citrobacter -  из семейства энтеробактерий, которые у животных (молодняка) при поедании таких кормов могут вызывать остро протекающую кишечную инфекцию. 

При  бактериологических исследованиях 30  проб  эмбрионов от кур на инфекционные болезни сальмонеллез,  стафилококкоз  получено  3 положительных результата. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»