Новости лаборатории

31.12.2013

О выявлении сальмонелл

В последней декаде декабря 2013 года из одного  сельскохозяйственного предприятия Сахалинской области специалистами бактериологического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» для дальнейшего решения  вопроса  использования  мяса  от  вынужденно  убитых  животных проведены исследования 5 проб  материала от  крупного рогатого скота с возрастной категорией.

Материал для исследования поступал при наличии сопроводительных документов, в которых указывались причины вынужденного убоя. 

Исследования проводили на выявление возбудителей инфекционных заболеваний и микрофлоры, способной вызывать у людей пищевые токсикоинфекции. Кроме того, были проведены физико-химические исследования  на предмет выявления факта, что животное подвергнуто убою в состоянии  агонии или больным. 

Лабораторные исследования показали, что в 4 образцах доставленного материала от  крупного рогатого скота, подвергнутого вынужденному убою, обнаружен возбудитель такого опасного инфекционного заболевания, как сальмонеллез, которое приводит к поражению желудочно-кишечного тракта.

 В настоящее время, информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в адреса соответствующих контролирующих органов.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»