Новости лаборатории

04.12.2013

Об участии в ЧПЭК

Директор ФГБУ «Сахалинская МВЛ» приняла участие в заседание Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (далее – ЧПЭК), которое было посвящено обсуждению эпизоотической ситуации по ящуру и африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. 

В заседании ЧПЭК также приняли участие специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск), министерства здравоохранения Сахалинской области, министерства внутренних дел РФ, МЧС России по Сахалинской области, агентства ветеринарии Сахалинской области.

Вела заседание руководитель агентства ветеринарии Сахалинской области. 

На заседании обсуждались вопросы:

- эпизоотической ситуации по ящуру на территории Российской Федерации;

- о принятии мер по недопущению возникновения ящура на территории Сахалинской области.

На заседании рассмотрели документы, принятые Комиссией Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации (оперативного штаба):

- типовую форму взаимодействия органов государственной ветеринарной службы Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также заинтересованных федеральных органов исполнительной власти субъектов;

- комплекс первоочередных мер по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории Российской Федерации, утвержденных 24.10.2013 № 6545п-п11.

На заседании акцентировали внимание заинтересованных органов власти на продолжение работы по недопущению возникновения и распространения особо опасных болезней животных, а также болезней общих для человека и животных.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»