Новости лаборатории

25.09.2013

африканской чуме свиней - надежный заслон

Директор ФГБУ «Сахалинская МВЛ» 24 сентября 2013 года приняла участие в заседании Сахалинской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором обсуждались вопросы эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации.

Заседание проходило под председательством - заместителя председателя Правительства области Сергея Карепкина.

В заседании приняли участие специалисты Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, агентства ветеринарии Сахалинской области, Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, министерства здравоохранения области, а также другие органы исполнительной власти и органы силовых структур.

Эпизоотическая обстановка по АЧС остается сложной и напряженной. В настоящее время неблагополучными по АЧС являются такие области как Воронежская, Тверская, Тамбовская, Тульская, Волгоградская, Саратовская, Смоленская, Ярославская и Ростовская, а также Республика Беларусь, Северная Осетия.

За последние семь лет в России  по причине возникновения АЧС подвергнуто убою свыше 909 тысяч голов, что принесло колоссальный экономический ущерб стране.

На заседании обсуждались вопросы мероприятий, проведенных госветслужбой и принимаемые меры Сахалинским отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по недопущению возникновения и распространения АЧС на территории Сахалинской области;

Кроме того, на заседании акцентировали внимание на основные причины возникновения очагов инфекции в стране, а в качестве основных мер по профилактики АЧС в Сахалинской области выделили укрепление биологической защиты свиноводческих хозяйств и учет поголовья в личных подсобных хозяйствах.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»