Новости лаборатории

24.09.2013

О выявлении карантинных организмов

В период с 01.09.2013 по 20.09.2013 года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении экспертиз выявлено 14 случаев карантинных организмов.

Так, при проведении энтомологической экспертизы:

- образцов от партий цветов (страна происхождения - Нидерланды), доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в 6 случаях обнаружен карантинный для Российской Федерации вредитель растений, которым является западный (калифорнийский) цветочный трипс. 

Цветы, это срезы хризантем, ввезенные в область из Москвы через аэропорт г. Южно-Сахалинска, которые предназначались для реализации на территории г. Южно-Сахалинска.

- образцов от партий фруктов (страна происхождения КНР), доставленных индивидуальными предпринимателями в 6 случаях выявлены карантинные для Российской Федерации вредители фруктов, которыми является персиковая плодожорка и восточная плодожорка. 

При проведении гельминтологической экспертизы образцов почвы доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, а также главами хозяйств в 2 случаях обнаружены цисты карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды.  

Информация о проведении исследований в области карантина растений передана Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно- Сахалинск) для проведения соответствующих мероприятий и принятия мер.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»