Новости лаборатории

12.08.2013

О положительных результатах

В Сахалинской области стартовала «Лососевая путина-2013», в период которой с 01.07.2013 по 05.08.2013 специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 4557 исследований икры лососевой зернистой в 332 пробах. 

Пробы икры лососевой зернистой доставлялись для проведения исследований на предмет пригодности её к использованию на пищевые цели.

Так, при проведении лабораторных испытаний в доставленных  пробах икры лососевой зернистой зафиксировано 14 положительных результатов по микробиологическому показателю БГКП (бактерии группы кишечной палочки). Данный показатель является показателем безопасности. Бактерии группы кишечной палочки являются опасными для здоровья человека.  

         Исследования образцов икры лососевой зернистой проводились двумя методами: классическим методом путем посева на жидкие питательные среды, и экспресс методом БакТрак. Положительные результаты подтверждались проведением исследований на арбитражной среде, которая направлена на подтверждение положительного результата по БГКП.

Для подтверждения окончательного результата необходимо провести повторное исследование.

Информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в соответствующие учреждения согласно Регламенту предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, утвержденного приказом Минсельхоза России от 02.04.2008 № 189, а также Системы Раннего Оповещения.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»