Новости лаборатории

12.08.2013

Карантинные организмы

В период с 15.07.2013 по 05.08.2013 года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении энтомологической экспертизы образцов срезов цветов доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от партиях срезов цветов: хризантема кустовая, в количестве 430 шт.; хризантема горшечная, в количестве 15 шт.; хризантема одноголовая (белая, желтая), в количестве 330; роза кустовая в количестве 100 шт., ввезенных в Сахалинскую область из Москвы через аэропорт г. Южно-Сахалинска, обнаружен карантинный объект - западный цветочный трипс.

Происхождение цветов – страна Нидерланды, Эквадор.

При проведении гельминтологической экспертизы образцов почвы доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в 52 случаях обнаружены цисты карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды

         При проведении гербологической экспертизы семена технических трав (злаковые – тимофеевка, ежа сборная), в количестве 4,75 тонн доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружен карантинный сорняк - Повилика. 

Информация о проведении исследований в области карантина растений передана Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно- Сахалинск) для принятия соответствующих мер.

Повилика – является карантинным сорняком – сильным засорителем подавляющим рост культурных растений, с которым сложно бороться, и имеет более 30 видов.

На Сахалине повилики отсутствуют, но вполне могут быть занесены с семенным материалом. 

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»