Новости лаборатории

16.07.2013

О выявлении карантинных организмов

В период с 01.07.2013 по 12.07.2013 года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении энтомологической экспертизы образцов срезов цветов доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от партий – гвоздика кустовая, в количестве 30 шт., срезов цветов – хризантема кустовая, хризантема одноголовая, в количестве 580 шт., ввезенных в Сахалинскую область обнаружен карантинный объект - западный цветочный трипс. 

Происхождение цветов – страна Нидерланды.

Кроме того, в рамках проведения карантинного контроля растений в целях обеспечение охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории Российской Федерации путем предотвращения их ввоза через морской транспорт специалистами ветеринарной лаборатории проведена экспертиза сметок с судна, которое пришло из-за границы. По результатам данной экспертизы в сметках обнаружен карантинный организм – китайская зерновка.

При проведении гельминтологической экспертизы образцов почвы доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в 60 случаях обнаружены цисты карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды. 

При проведении энтомологической экспертизы партий фруктов – абрикосов и слив (производство КНР) в количестве 1,3 кг обнаружен карантинный объект – тутовая щитовка.

         Информация о проведении исследований в области карантина растений передана Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно- Сахалинск) для принятия соответствующих мер.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»